Иркутск, 09.07.2019, 05:57

Как определить день вступления права наследства для исключения налоговой платы при продаже наследуемой квартиры?

Вопрос №16039063 из г. Иркутск
опубликован 09.07.2019, 05:57
С какого момента наступает день о вступлении права наследства? Т.е при продаже наследуемой квартиры налог чтоб не платить, с какогодня отщитывать 3 года? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом установлен срок вступления в наследство, исчисляемый с момента наступления смерти наследодателя. Точнее, с того дня, когда он умер или признан умершим судом. Он составляет ровно 6 месяцев. Спустя этот временной промежуток все наследники получат свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

С момента когда нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. Вы можете 3 года не получать документы, но право собственности у вас возникает только при выдпче нотариусом соответствующего документа.

09.07.2019, 06:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав (в рассматриваемом случае с 29 декабря 2008 года). Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

09.07.2019, 06:40

Т.е не когда свидетельство о праве на наследство зарегистрировали в реестре!?

Возник вопрос, в 14-ом году умерла мама, через пол года получили у нотариуса свидетельство а зарегистрировали в реестре только в 19-ом году т.к не знали что нужно его регистрировать и вот вопрос с какого момента отщмтывать 3 года.

09.07.2019, 06:31