Закон от июля 2011 года - Мужу осталось 2 года до пенсии - может ли он получить ее сейчас?
Ольга, здравствуйте! Нет, такого закона нет. Есть Постановление Правительства РФ № 941, в котором указано, что срочная служба (служба по призыву) засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении.
НО есть и ФЗ "О статусе военнослужащих", в ч. 3 ст. 10 которого есть указание на то, чтобы включать срочную службу год за два.
В ОК данный закон никогда НЕ применяют. Руководствуются только указанным Постановлением Правительства РФ. А есть небольшая (!), я бы сказала, мизерная, практика судов, когда суд встает на сторону сотрудников органов ВД и применяет именно норму ФЗ "О статусе военнослужащих".
Если супругу осталось два года до пенсии, то сейчас он не сможет добиться ее назначения, нет оснований. Только через два года. Есть ли смысл СЕЙЧАС пытаться включать в судебном порядке сроч срочной службы в льготном исчислении - решать Вам. На мой взгляд, это рискованно.. если только после увольнения, как и поступали другие сотрудники...
С уважением,
Харченко О.В.