Новосибирск, 12.02.2018, 16:14

Правопреемство по земельному участку - имеют ли право дети бабушки на землю, принадлежавшую дедушке, если она не переоформлена на бабушку

Вопрос №13858296 из г. Пермь
опубликован 12.02.2018, 16:14
У нас на дедушку оформлен земельный участок на нем построен дом, дедушка умер 18 лет назад, прописана только бабушка земля на нее не переоформлялась, бабушка в тяжелом состоянии (рак), скажите имеют ли право на эту землю ее дети, если она не в собственности бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Могут в порядке признания права в порядке наследования. Однако, доказывать право собственности в порядке наследования придется в судебном порядке. Это довольно-таки трудоемкая и сложная категория дел.

12.02.2018, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть в любом случае его можно отсудить? А можно по праву наследования от дедушки?

12.02.2018, 16:34

Там следующий порядок - заявляется несколько требований - установление факта владения имуществом на праве собственности земельным участком и домом дедушкой, установления факта принятия наследства после смерти дедушки бабушкой и признания ею права собственноси в порядке наследования. Если успеть это сделать при жизни бабушки, то имущество будет включено в наследственную массу. Если не успеть, добавятся требования об установлении факта владения на праве собственностив порядке наследования бабушкой и признания права собственности в порядке наследования уже детьми бабушки.

12.02.2018, 16:54