Улан-Удэ, 12.02.2018, 16:17

Что будет являться альтернативой листку нетрудоспособности для пенсионера? Есть ли правовой документ?

Вопрос №13858314 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.02.2018, 16:17
Добрый день! Что будет являться альтернативой листку нетрудоспособности для пенсионера? Есть ли правовой документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если случай страховой, от отсутствие листа нетрудоспособности не является основанием для отказа в выплате. Правда, если страховая отказывает, то придется деньги взыскивать через суд;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

""1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

""Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

""2. Страховщик не освобождается от выплаты страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни или здоровью, если вред причинен по вине ответственного за него лица.

""3. Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы

""1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:

воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;

военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;

гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

2. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения за убытки, возникшие вследствие изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества по распоряжению государственных органов.

12.02.2018, 16:34

Здравствуйте. Лист нетрудоспособности (больничный) выдается только трудоспособным гражданам с целью возмещения денежных средств за счет средств ФСС. Для чего именно Вам необходим подобный документ? Может, есть другое решение Вашего вопроса.

12.02.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Проблема в том, что заменить больничный лист ничем нельзя, а неработающим пенсионерам он не выдается. В данном случае возможен только один вариант - собрать все необходимые медицинские документы, направить претензию в страховую с требованием признать случай страховым ивыплатить страховое возмещение, получить от них отказ и подавать в суд иск с аналогичными требованиями в порядке закона о защите прав потребителя. Только уже просить и саму страховку, и неустойку, и компенсацию морального вреда, и штраф в пользу потребителя. Если такой договор был заключен уже в период, когда застрахованное лицо уже являлось пенсионером, то спаривать данный пункт в принципе.

12.02.2018, 16:43

Случай страховой. У страховой компании, для выплаты страхового возмещения, в правилах прописано одно из условий, а именно: наличие листка нетрудоспособности. Человек является неработающим пенсионером.

12.02.2018, 16:25