Вопросы списания долга и пени - обязана ли коммунальная компания списать пеню и срок исковой давности
Ситуация такова. Имею долг перед коммунальной компанией. Некоторое время назад компания сделала перерасчет и сумма долга на много уменьшилась. Но дело в том что пеня капала все время. Если коммунальная компания списала часть долга должна ли она списать и часть пени которая была начислена к той части долга которую списали? И имеется ли срок исковой давности у пени?
Добрый день, срок исковой давности на данные отношения составляет 3 года. Соответственно, то что за пределами данного срока не подлежит взысканию.
Сейчас коммунальная компания подает исковое заявление в суд. Если я вдруг не смогу на него явится и обратить внимание судьи на срок исковой давности судья вероятно присудит сумму пени в полном объеме?
Добрый день! Отправьте по почте возражения на иск, заявите о применении срока исковой давности, а также ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. Заявления о применении срока исковой давности будет достаточно для отказа в иске к Вам полностью или частично (в зависимости от срока каждого платежа) (п.2 ст.199 Гражданского кодекса РФ). В соответствии со ст.333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.