Я хочу прописать жену в квартиру площадью 19 кв.м. Собственник - моя мама, но она не против.
Александр, добрый день!Да, Вы можете прописать свою жену в квартир, поскольку Вы являетесь членом семьи собственника. Так, согласно статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
С уважением
Добрый день,
Вы - не имеете, а Ваша мама, как собственник квартиры, может зарегистрировать в ней кого угодно, в том числе и Вашу жену.
Здравствуйте, Александр.
Ваша мама может и прописать, и выписать, все эти действия она может совершить как собственник данной квартиры.
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.