Мой муж прописан в квартире, приватизированной на его маму, которая против его проживания в этой квартире.

Мой муж прописан в квартире, приватизированной на его маму, которая против его проживания в этой квартире. Квартира была приватизированна по достижению совершеннолетия моего мужа, на его маму, сейчас нам негде жить и мы ждем ребенка, а проживание в этой квартире невозможно, т.к. она всячески препятствует этому. Возможно ли в судебном порядке разделить жилплощадь в равных долях, либо прописать в ней ребенка без согласия мамы, т.к. в квартире где прописана я,площадь не позволяет прописать еще одного человека? Общая площадь квартиры, где прописан и с рождения проживал мой муж, составляет 48 м, в ней прописано 3 человека, это мой муж, его мама-собственник квартиры и его совершеннолетний брат.

С уважением Анна.

Лучший ответ

ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА МАМУ МУЖА РАЗДЕЛИТЬ ЕЁ НЕ РЕАЛЬНО МАМА СОБСТВЕННИК НО ЕСЛИ МУЖ ПРОПИСАН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ТО ПРОПИСАТЬ ТУДА ВАШЕГО РЕБЁНКА МОЖНО БЕЗ СОГЛАСИЯ МАМЫ МУЖА

Здравствуйте Анна.

Если Ваш муж не является собственником квартиры, так как при приватизации отказался в пользу матери, то прав на нее он не имеет, кроме проживания, т.е. раздел не возможен.

Новорожденного ребенка можно прописать по месту регистрации одного из родителей без согласия собственника.

прописать ребенка ваш муж имеет право без согласия собственника - мамы. по поводу отказа вашего мужа при приватизации: лишить права пользования вашего мужа квартирой, мама не может. даже по суду не получится. ваш муж может определить порядок пользования квартирой и порядок оплаты коммунальных услуг, если проживаете в квартире. разделить жил площадь нельзя, так как мама собственник. оспорить договор приватизации, если есть основания можно, но это все индивидуально