Развод с согласия супругов без судебного иска - возможно ли обойтись без дележа имущества и подачи на элементы?
Здравствуйте уважаемые юристы интересует такой вопрос хотим развестись с супругой по обоюдному согласию есть не совершенно летний ребенок можно ли обойтись без судебного иска так как имущество делить не будем и без подачи на элементы грубо сказать нам надо просто чтоб по бумагам мы были в разводе.
Добрый день! Без суда в Вашем случае нельзя Статья 21 СК РФ: Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Добрый день! При наличие в семье общих несовершеннолетнего ребенка, брак может быть расторгнут только в судебном порядке - статья 21 Семейного Кодекса РФ.
Прекращение брака регулируется главой 4 СК РФ. В ст. 21 СК РФ сказано, что если у супругов есть общие дети, возраст которых ещё не достиг 18-летия, то прекратить брачные отношения может только суд.
Для этого необходимо подать исковое заявление. Делается это по адресу проживания ответчика. Есть исключение — проживание с истцом маленьких детей или плохое состояние его здоровья.
Здравствуйте, Тимур. В связи с тем, что у вас есть несовершеннолетний ребенок, развод возможен только в судебном порядке. Необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту жительства Ответчика.
В соответствии со ст. 21 СК РФ-
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Поэтому данный порядок безальтернативный.