Ответственность интернет-магазина при потере груза в авиакатастрофе и закончившийся договор поставки

Добрый день! Наша компания (интернет-магазин) отправила оплаченный груз покупателю, груз был в самолете который потерпел авиакатастрофу (стоимость доставки оплачена не была, оплата доставки покупателем при получении по договору ТК и покупателя). Хотелось бы уточнить при отсутствии договора поставки когда заканчивается ли наша ответственность как продавца в момент передачи товара транспортной компании для отправки получателю.
Лучший ответ

Вам следует руководствоваться вашим договором с перевозчиком, а также нормами ГК РФ:

Статья 224. Передача вещи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 224]

1. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

2. Если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента.

Здравствуйте, Максим!

Это вопрос предпринимательского плана! И предоставляет вам право обратиться на коммерческой основе. Обращайтесь помогу.

Нет ответа на поставленный вопрос