Как получить опеку над несовершеннолетними детьми, проживающими с матерью, в ситуации, когда она не выполняет свои обязанности из-за проблем с алкоголем, при наличии ограниченного жилья
Добрый вечер, подскажите пожалуйста как поступить, у моего мужа, есть двое детей от первого брака (несовершеннолетние), у старшего ребенка инвалидность. Они проживают с матерью, он платит им алименты, мы приезжаем навещать их,но к сожалению мать пьет, детьми не занимается, состояла на учете в ПДН, была поставлена в СОП. У меня однокомнатная квартира (проживаем мы с мужем и моим сыном), у мужа квартира в долевой с его мамой, так же однокомнатная, отдавать деток в интернат или детдом мы не хотим, но к себе на сколько я понимаю мы их не сможем из-за жилпложади.
Лучший ответ
Вашему супругу следует определить место жительства детей с отцом (по соглашению сторон или по судебному решению), можно подать иск о выделе доли в квартире бывшей супруги с обязанием ее выплатить компенсацию стоимости 1/2 доли. Но встанет вопрос невозможности исполнения, т.к. по всей видимости, платить она не сможет.
Определив место жительства детей с отцом можно подать на алименты с матери, но опять вопрос платежеспособности.