Если дочь беспутная бабушка может взять опекунство на себя?
Если доч беспутая бабушка может взять опекунство на себя?
Здравствуйте. Право и обязанность воспитывать ребенка лежит на его родителях. Если предположить, что отец ребенка неизвестен, или как мать, не желает участвовать в воспитании ребенка, то необходимо самостоятельно заняться его воспитанием. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства (как правило при администрации). Они помогут собрать доказательства и подготовить исковое заявление в суд о лишении родительских прав.
В случае удовлетворения исковых требований, ребенок официально будет назначен опекун (как правило ближайший заинтересованный в этом родственник), с родителя будут взысканы алименты.
Пока родители не лишены родительских прав, опекунство другими родственниками (бабушкой/дедушкой) невозможно. Однако, вы можете заниматься воспитанием ребенка и без судебных решений и оформления опекунства, по договоренности с дочерью.