Возможен ли альтернативный способ оплаты алиментов после развода - самостоятельная оплата нужд ребёнка материалами и документальное подтверждение этого?
Мне хотелось бы знать, имею ли я право, после развода, как отец ребёнка, не платить алименты непосредственно матери, а сам оплачивать нужды ребёнка и документально отчитываться об этом?
Здравствуйте! К Вашей ситуации относится статья 104 Семейного кодекса РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Увы, гость, это невозможно! Хотя во многих случаях, когда получательницы алиментов сегодня жируют на серьёзных выплатах на содержание детей, такой порядок было бы ввести в законодательство вполне разумно. И идея эта неоднократно высказывалась. И приводились примеры, когда непутёвые мамаши на алименты на содержание детей устраивали себе райскую жизнь, позабыв о ребёнке, и содержали на них "альфонсов" и любовников. И органы опеки бессильны. Мамаши эти - не пьянь беспробудная, а вполне даже себе респектабельные дамочки. И не только в разговорах между собой, но и публично иногда в их откровениях проскальзывает мысль о том, как удачно они "раздвинули ноги". Падение нравов! Караул!
Добровольно лишать себя райского наслаждения никто из них не будет! Это утопия.