Как определить, когда считать человека умершим или пропавшим безвести, и что делать родственникам в таких случаях

27 июля утонул муж на кубане, тело пока не найдено, по истечению какого срока считается человек умершим или пропавшим безвести? Что в таких случаях делать родственникам?
Лучший ответ

Людмила, добрый день! В порядке статьи 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

В порядке статьи 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

С уважением

РАИСА НИКОЛАЕВНА! Я ВАС БЛАГОДАРЮ, ВЫ МНЕ ДАЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ, Я ТЕПЕРЬ БУДУ В КУРСЕ ДЕЛА. А ТО МНЕ СКАЗАЛИ , ЧТО ПОСЛЕ 7 ЛЕТ ЧЕЛОВЕК СЧИТАЕТСЯ УМЕРШИМ ИЛИ ПРОПАЩИМ БЕЗВЕСТИ, МНЕ 65 ЛЕТ И ЗА ЭТОТ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ Я САМА МОГУ УМЕРЕТЬ, А КВАРТИРУ ХОТЕЛОСЬ ОСТАВИТЬ СЫНУ. У НАС С МУЖЕМ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ ПО- ПОЛАМ. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ.