Подавать в суд иск на арендатора или собственника?

Мой участок используют незаконно, другая организация засеяла его подсолнухом, объясняют что перепутали участки так как их участок граничит с моим. Теперь подаю на них в суд за возмещением упущенной выгоды. Но эта организация по договору аренды сняла у собственника участок, и говорит как-будто это мой. Арендаторы признают что ошиблись. Подавать в суд иск на арендатора или собственника?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! В таких ситуациях целесообразнее всего указывать в иске в качестве ответчиков как арендодателя, так и арендатора, поскольку упущенная выгода у Вас возникла вследствие действий как того, так и другого (арендатор незаконно использует Ваш участок, а арендодатель не принял всех необходимых мер к тому, чтобы надлежащим передать в пользование арендатору принадлежащий именно ему участок). Это не приведет к каким-либо дополнительным издержкам, в частности, связанным с уплатой государственной пошлины. Если суд посчитает, что кто-либо из ответчиков невиновен в причинении Вам ущерба, то он в своем решении обязательно это укажет и возложит обязанность по возмещению упущенной выгоды на другого ответчика.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день

Если Вы индивидуальный предприниматель,то направляйте иск в арбитражный суд Самарской области к двум ответчикам о взыскании ущерба в солидарном порядке,а суд разберется - взыскать с обоих или одного.

Если Вы - гражданин (физическое лицо) - иск в Нефтегорский районный суд ( при условии,что земля и ответчика находятся в этом районе).

Адвокат Владимир Павлович lawyer-2008@mail.ru сот тел 8-927-720-85-28 Самара

Необходима помощь - пишит, звоните