Курган, 13.02.2018, 07:52

Возможность обжалования определения арбитражного суда о принятии заявления истца, несмотря на истечение срока давности - обращение к ст. ____ АПК РФ

Вопрос №13861055 из г. Курган
опубликован 13.02.2018, 07:52
Скажите суд принял заявление истца о взыскании судебных расходов. Но мы ответчики считаем что срок давности истёк. Нам пришло определение суда о назначении заявления к судебному разбирательству. Дак вот вопрос у нас... Можем ли мы обжаловать щас определение о принятии судом заявление, как так он принял, если срок давности истёк. На какую статью можно сослаться. (АПК РФ) Арбитражный суд принял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в судебном заседании, после того, как судья спросит о наличии заявлений и ходатайств, заявить, что считаете, что срок исковой давности прошел, на основании чего просите в удовлетворении исковых требований отказать. В соответствии со ст.199 ГК РФ,

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом суд обоснованно принял иск к производству, а применить срок исковой давности может только по заявлению одной из сторон, а не по своей инициативе.

13.02.2018, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В определении суд попросил направить им письменный отзыв, можем ли мы в отзыве написать что по исковой давности, и что не согласны с суммой, чтоб уменьшили?

13.02.2018, 08:03

Конечно. Для этого и существует отзыв. В начале судебного заседания судья объявит, что рассматривается такой то иск. На него поступил такой то отзыв. Спросит обе стороны, настаивают ли они на своем. И если убедится, что срок исковой давности действительно истек, обязан будет вынести решение об отказе в иске.

13.02.2018, 08:07