Требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО не собственнику - законное требование или нарушение прав?
Требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО не к собственнику.
Работники ГИБДД, остановили автомобиль, а у водителя нет автостраховки ОСАГО, и он не является собственником автомобиля, но работники ГИБДД выписывают ему, ТРЕБОВАНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ, и ссылаются на статью 40. ФЗ, хотя он не собственник этого автомобиля. И еще выписывают ему штраф 800 рублей. Это требование к постороннему человеку, управляющему чужим автомобилем, ЗАКОННО или НЕТ. Через три месяца он же попадает в дтп, но он не является нарушителем ПДД, а наоборот другой водитель виноват в ПДД, и работник ГИДД составляет на него протокол об административной ответственности и отправляет дело в суд по мотивировке, о не выполнении, требование о прекращении противоправных действий по ОСАГО, а параллельно еще выписывает штраф на 800 рублей По сути они принудительно заставляют не собственника, страховать автомобиль, ссылаясь на статью 40 ФЗ, или это ТРЕБОВАНИЕ и действия работников ГИБДД противозаконно?
Страхователем может выступать любое лицо, а не только собственник, а водитель, управляющий автомобилем должен иметь при себе полис ОСАГО, в котором он внесен в список лиц, допущенных к управлению
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.37]
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Выписали штраф, а в суд зачем, выходит двойное наказание?