Выступив поручителем за фирму, должен ли я продолжать платить за кредит, если организацию уберут из ЮГРЛ?
Фирма взяла кредит и я как физ. лицо выступил поручителем. Сейчас за фирму как поручитель по ип плачу за фирму кредит. Но стало известно, что через месяц фирму уберут из ЮГРЛ как не действующую. Должен ли я продолжать платить как поручитель за несуществующую организации. Ведь потом регресс не к кому будет предъявить.
Добрый день! Никакого иска о регрессных требованиях не нужно. Не нужно ждать полного погашения долга за фирму. Немедленно обращайтесь в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (то есть Вы занимаете место кредитора на сумму, уплаченную за основного заемщика). Судебная практика поменялась еще в 2010 году и теперь это делается проще. Поручитель может стать процессуальным правопреемником кредитора, даже если погасил долг в ходе исполнительного производства. Это следует как из Гражданского кодекса, так и из толкований ВАС (ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 1964/12).
Что касается второй части вопроса, то Определение Верховного Суда РФ от 29.01.2013 N 53-КГ 12-17 говорит о том, что если кредитор предъявил исковые требования к заемщику и поручителю в пределах их ответственности, предусмотренной основным договором и договорами поручительства, в пределах срока действия договоров поручительства, то произошедшее впоследствии в связи с ликвидацией исключение должника из ЕГРЮЛ не влечет прекращения поручительства.