Ижевск, 13.02.2018, 12:08

Возможно ли снизить проценты по займу и отложить выплаты в судебном порядке, учитывая наличие малолетних детей и ограниченный доход семьи?

Вопрос №13862298 из г. Ижевск
опубликован 13.02.2018, 12:08
Брали деньги в долг на неопределеннный срок, и на нас подали в суд, на возвтрат, орестовали счета, можно ли написать заявление в суд о снижении % (сейчас забирают 50% от зарплаты) или можно как то отложить выплату, т.к. 2 малолетних детей, в сад они не ходят, и доход только у мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Марина, ваш случай не единичный не беспокойтесь, поэтому последовательность ваших действий должна выглядеть следующим образом, достаточно просто принести справку приставам о том что это заработная плата, копии свидетельства о рождении 2 ух детей, и с вас трудовую книжку где видно что вы с такого то времени не работаете, и тогда согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве можно будет рассчитывать на снижение процентной ставки.

13.02.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, можете подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания из зарплата по мотиву тяжелого материального положения.

13.02.2018, 12:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

И еще, пристав сказал что только через суд можно снизить, это так?

тот пристав который взял и.л. в отпуске.

13.02.2018, 12:18

Да, только суд вправе изменить способ исполнения решения суда, то есть уменьшить процент удержания из зарплаты.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. (ч. 1 ст. 203 ГПК РФ).

13.02.2018, 12:22