Когда ожидать оплату больничного, если находишься на беременности и родах?

Вопрос №13862331 из г. Архангельск
опубликован 13.02.2018, 12:10
Нахожусь на больничном по беременности и родам с 1.02.2018, больничный и заявление работодателю предоставила 5.02.2018, день заработной платы 13.02.2018 (за январь) и 13.03.2018 (за февраль), подскажите, пожалуйста, когда мне ждать оплату больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со стст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В Вашем случае дата оплаты листка временной нетрудоспособности зависит от срока назначения пособия Вашим работодателем, если рассчитывать из максимально установленного законодательством срока назначения пособия - 10 календарных дней дней с даты Вашего обращения (05.02.2018 г.), то больничный Вам должны оплатить не позднее 13.03.2018 г. (если у Вашего работодателя не предусмотрено иных дат выплат заработной платы - аванса в период с 16.02.2018 по 13.03.2018 г.). Однако, если Ваш работодатель назначит Вам пособие до истечения 10 дневного срока - до 13.02.2018 г., то выплату Вам обязан будет осуществить 13.02.2018

13.02.2018, 13:08

28.02 должен быть аванс, значит больничный необходимо ждать 28 го?

13.02.2018, 13:40

Да, т.к. ближайшая дата выплаты заработной платы после назначения пособия, после истечения 10-дневного срока с даты предоставления больничного листа Вами работодателю будет не позднее 28.02.2018 г. Однако повторюсь, если Вам работодатель проявит оперативность в назначении Вам пособия, то выплата м.б. осуществлена и 13.02.2018 г., но не позднее 28.02.2018 г.

13.02.2018, 13:49

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034