Арзамас, 12.04.2019, 14:15

Озадачена задержкой выплаты пособия - задержка предоставления заявления на подпись работодателем.

Вопрос №15613675 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.04.2019, 14:15
29.03.2019 предоставила на работу больничный лист по беременности и родам, только 10.04.2019 работодатель предоставил заявление на подпись!? Когда же мне выплатят пособие?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну мне утверждают что пособие выплачивает фсс по пилотном проекту, а не работодатель!? Зачисление зарплаты произвели а вот выплат нет сегоднч (

12.04.2019, 14:51

В первую зарплату и выплатят, сроки то больничного те же.

12.04.2019, 14:20

Если приказ был, то сегодня и получите.

12.04.2019, 14:25

То есть не в зависимости от даты подписания заявления, денежные средства я получу в день зарплаты, даже если она сегодня?

12.04.2019, 14:22

Это зависит от расторопности бухгалтерии.

12.04.2019, 14:27

Добрый день, Светлана!

Согласно п. 1. ст. 15 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

12.04.2019, 14:33

Светлана, больничный лист я предоставила на работу только 29.03 а бухгалтерия заявление подписанное мной, 10.04.2019 передаёт в фсс сегодня?! И что же когда теперь ждать выплаты?! Это законно?!

12.04.2019, 14:40

Ответил в личном сообщении.

12.04.2019, 14:45

У Вас правоотношения непосредственно с работодателем и когда и что он передает в фсс Вас не должно касаться. Вам работодатель обязан оплатить больничный в течение 10 дней со дня обращения и в ближайший день выплаты зарплаты. Поскольку зарплата по ТК выплачивается дважды в месяц, то срок выплаты максимально может быть 15 дней. То есть, предельный срок выплаты 10 апреля, если ближайший день выплаты 10 число. Требуйте немедленной выплаты.

12.04.2019, 14:49

Ну мне утверждают что пособие выплачивает фсс по пилотном проекту, а не работодатель!? Зачисление зарплаты произвели а вот выплат нет сегоднч (

12.04.2019, 14:51