Каков порядок восстановления просроченных водительских прав и какие требования к этому предъявляются?

Уважаемые юристы. Просьба помочь с решением по следующему вопросу. У меня просрочены водительские права с 2007 года, т.е. срок их действия истёк в 2007 году. Я намерен восстановить право на вождение легкового автомобиля категории В. Имеют ли право заставить пересдавать практику и теорию для восстановления права вождения, если да, то на основании какого закона или постановления? В случае если нет, то, что для этого требуется? К примеру: оплата штрафа за просроченные права. Каков размер штрафа в данном случае? Естественно понятно, что мед. комиссию нужно проходить. За ранее благодарен.
Лучший ответ

Добрый вам день.

Уважаемый Алексей, в данном случае ничего пересдавать не надо. Штрафа никакого нет. Это ваше дело - ездить или не ездить. Права сейчас можно получить в МФЦ либо обратиться на сайт гос. услуг.

Благодарю Вас!

Все верно, право ездить или нет конечно мое, но придраться к тому, что просрочен сам водительский документ, не могут?