Безработный муж обязан выплачивать алименты на ребенка - законно ли привлечение его к общественным работам и угрозы приставов?

Помогите разобраться в ситуации, мой гражданский муж обязан выплачивать алименты на ребенка, на данный момент он безработный, выплачивает по возможности, по 8-9 тыс. раз в два месяца, хотя должен выплачивать с нового года 9500 от средней зп по РФ. От приставов не прячется, последняя проплата была 17 декабря 2017 года, а в январе в 20 числах за ним приехали приставы и без предупреждения отвезли его в суд, где ему присудили 30 часов общественных работ, вопрос законно ли это? И ещё один вопрос, присав пригрозила, что до 20 февраля ему нужно оплатить не менее 10 т.р., иначе на него заведут уголовное дело, я слышала, что приставы не смогут ничего сделать, даже если ежемесячно человек платит по 100 рублей, кто прав в этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алина!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Также нужно изучать текст судебного акта, чтобы сделать вывод о его незаконности.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

По закону Ваш гражданский муж обязан выплачивать алименты независимо от того трудоустроен он официально или нет или вообще безработный.

За неуплату алиментов гражданин несет гражданскую, административную и уголовную отвественность.

Привлечение неплательщика к гражданской ответственности предполагает обязанность по выплате неустойки за просрочку внесения алиментных платежей. В этом случае размер неустойки будет стандартным, как и для всех гражданских обязательств, и составит 0,5 процентов от общей суммы задолженности за каждый день такой просрочки.

При административной ответственности за неуплату алиментов, нарушитель может быть привлечен к следующим видам наказания:

Штраф.

Арест банковских счетов.

Арест имущества.

Ограничение на перемещение по территории Российской Федерации и выезда за пределы страны.

Лишение водительских прав на управление транспортными средствами.

Лишение родительских прав.

В этом случае решение о привлечении нарушителя к ответственности и о виде наказания принимается судебным приставом-исполнителем. Этот же специалист в дальнейшем и будет заниматься взысканием алиментов с должника.

С лета этого года внесли поправки в КоАП РФ и УК РФ. В первый раз алиментоплательщика накажут в административном порядке. Наказание - арест до 15 суток или обязательные работы до 150 часов.

Далее - уголовная ответственность, она возникает только в тех случаях, когда есть состав преступления – злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с нормами данной статьи, неплательщик алиментов может быть привлечен к следующим видам ответственности:

Исправительные работы на срок до 1 года.

Принудительные работы на срок до 1 года.

Административный арест на срок до 3 месяцев.

Лишение свободы на срок до 1 года.

Цель административного наказания, назначенного Вашему гражданскому мужу - изменить его отношение к ситуации, пересмотреть приоритеты и заставить его платить. Если данное наказание ничего не изменило, то естественно, судебный пристав будет принимать другие меры и привлекать уже к уголовной ответственности.

Внесенные поправки в административный и уголовный кодекс значительно упростили этот процесс.

Спасибо, буду знать.

Должник вправе подать жалобу на постановление о привлечении его по ст. 5.35.1 коап рф, доказывать наличие у него уважительных причин, отсутствии состава ст. 24.5 коап рф. Иначе возможна уголовная ответственность. Важно не то, что платит часть, а причины этого - они должны быть уважительными

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми б

Я понимаю, что он обязан выплачивать алименты, но если у него нет таких заработков в размере 39 т.р. в месяц, если он будет выплачивать по 5 т.р в месяц, его все равно могут привлечь к уголовной ответственности?

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ).

[quote][/quote]Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.