Проблемы с выплатой алиментов - возможен ли привлечение бывшего мужа к административной ответственности?
Добрый день.
Нужно подать в мировой суд по месту своего жительства исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.
У нас до 2015 г алименты взыскивались в размере 1/4 части и долг по тому производству 50 тыс, а потом с 2015 г было решение суда о взыскании в тверд. Денеж. Сумме по мировому соглашению, в котором написано что сумма неустойки будет составлять 0,1%.Получается нужно подават два иска о взыскании неустойки за период до 2015 год где ставка неустойки 0,5%, и после 2015 года где неустойка 0,1% или можно все написать в одном иске?