Уфа, 13.02.2018, 12:52

Проблема недополучения пенсии - как решить ситуацию с незащитанными годами и неперечисленными деньгами?

Вопрос №13862575 из г. Уфа
опубликован 13.02.2018, 12:52
Здравствуйте! Я не знаю к кому обратиться. 7 декабря 2017 года я вышел на пенсию но мне не защитали два года 1995 и 1996 г. В эти года я был ИП Обслуживался в банке "АЭРОФЛОТ" Но у него отобрали лицензию. В 1997 г году на меня подали в Арбитражный суд по не поступлению платежей в бюджет. Хотя у меня были на счету деньги и банк выдал мне платежки о оплате всех налогов, но деньги перечисленны так и не были. До 2000 годы шли судебные тяжбы пока Конститутционный суд РФ не прислал разъяснения что если на счету у налогоплатильщика были деньги и было поручения от него по оплате налогов и платежей (платежки все есть) ответственность несет финансовое учреждение т,е, банк, Я теперь не знаю как мне дальше действовать. Если можно по e mail: 1ctc1@ bk.ru или тел, 89279458425 Спасибо Габзалилов Ирек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Спасибо. Но я до конца не понял. Интересует срок давности события т.е это было в 1997 году. Все платежные документы находятся в деле рассмотренному в том же году, И как повторное рассмотрение дела со сылкой разъяснения Конституционного суда РФ может мне это помочь То есть дальнешие мои действия. Спасибо С уважением ИМ.

14.02.2018, 12:21

Дальнейшие ваши действия - написать отзыв в суд. О пропуске исковой давности должно быть заявлено в суде письменно

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

14.02.2018, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если на Вас подан иск в суд, то необходимо написать отзыв и приложить к нему платежные поручения. В отзыве сослаться на соответствующую судебную практику.

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

5. В отзыве на исковое заявление указываются:

1) наименование истца, его место нахождения или, если истцом является гражданин, его место жительства;

2) наименование ответчика, его место нахождения или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

6. В отзыве должны быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. К отзыву на исковое заявление прилагаются документы, которые подтверждают доводы и (или) возражения относительно иска, а также документы, которые подтверждают направление копий отзыва и прилагаемых к нему документов истцу и другим лицам, участвующим в деле.

8. Отзыв на исковое заявление подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

13.02.2018, 16:24

Здравствуйте! Спасибо. Но я до конца не понял. Интересует срок давности события т.е это было в 1997 году. Все платежные документы находятся в деле рассмотренному в том же году, И как повторное рассмотрение дела со сылкой разъяснения Конституционного суда РФ может мне это помочь То есть дальнешие мои действия. Спасибо С уважением ИМ.

14.02.2018, 12:21

Дальнейшие ваши действия - написать отзыв в суд. О пропуске исковой давности должно быть заявлено в суде письменно

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

14.02.2018, 18:28