Судья отклоняет ходатайство о повторном допросе свидетеля, ссылаясь на обязанности адвоката

В ходе рассмотрения дела по иску гражданина Лукьянова его интересы в суде представлял адвокат Мешков. Во время судебного заседания от Лукьянова поступило ходатайство о повторном допрсе свидетеля Иванова. Судья отказал Лукьянову, ссылаясь на то, что его интересы представляет Мешков и он обязан обращаться с ходатайствами.

Правомерно ли поступил судья?

Лучший ответ

Нет не совсем правомерно. Дело в том, что при участии адвоката по делу его клиент должен согласовывать свою позицию и соответственно любое заявленное ходатайство должно не противоречить позиции защиты. Таким образом как правило именно адвокат и заявляет то или иное ходатайство. Но если это не противоречит Вашей общей позиции, то ходатайство может заявить и сторона по делу, Но вот удовлетворять ходатайство - это право а не обязанность суда.

Спасибо, все понятно!