Когда СССР прекратило членство в ООН?
Информация с официального сайта ООН:
Союз Советских Социалистических Республик был первоначальным членом Организации Объединенных Наций с 24 октября 1945 года. В письме от 24 декабря 1991 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин проинформировал Генерального секретаря о том, что членство Советского Союза в Совете Безопасности и всех других органах Организации Объединенных Наций будет продолжено Российской Федерацией при поддержке 11 стран — членов Содружества Независимых Государств.
Китайская Республика в 1971 г утратила статус и была исключена из ООН по решению ГА ООН в 1971 г. КНР получила статус как лигитимный представитель Китая от Китайской Республики по решению ГА ООН в 1971 г. Так написано в списке членов СБ ООН. А поСССР такого решения не было?