Как оформить приватизированную дачу с маленьким нежилым домиком и избежать претензий после окончания дачной амнистии?

Есть приватизированная дача. На неё маленький нежилой домик (3 на 2.5). В марте заканчивается дачная амнистия. Нужно ли этот домик как-то оформлять? Могут ли возникнуть претензии (не потребуют ли его сноса?)
Лучший ответ

Здравствуйте. Александр! Вкратце ответил бы так: если есть насущная необходимость домиком пользоваться, он имеет для вас какой-то интерес реальный как хозпостройка. Либо в дальнейшей перспективе его реконструкция или перевод в жилое строение - то да, лучше сейчас (до марта 2018 г.) по упрощенной процедуре зарегистрировать в Росреестре.

Если же он не настолько Вам нужен - можете оставить как есть и просто пользоваться им для хоз. нужд (в случае продажи дачного земельного участка домик не будет официально считаться объектом недвижимости).

Удачи Вам!

Большое спасибо!

Если я зарегистрирую домик около 10 кв.м. то сколько за него надо будет платить (если я пенсионер)?

Платить за что? За коммунальные услуги? Имущественный налог? Имущественный налог зависит от кадастровой стоимости, а не от площади. Инвалидность у Вас имеется?