Ветеранам боевых действий по закону предоставляется право на самостоятельный отпуск на 12 дней

Вопрос №13863726 из г. Челябинск
опубликован 13.02.2018, 16:12
Имею ли я по закону право взять отпуск за свой счет сроком на 12 суток в удобное для меня время, так как я являюсь ветераном боевых действий. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Станислав, здравствуйте!

Вам ПОЛАГАЕТСЯ отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году, а также Вы можете использовать ежегодный отпуск в удобное для вас время, ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ветераном боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 3 Федерального закона РФ от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (статья 16 ФЗ № 5-ФЗ):

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий.

ЕСЛИ ЖЕ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ветераном боевых действий из числа лиц указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 1 статьи 3 ФЗ № 5-ФЗ, тогда Вы МОЖЕТЕ РАССЧИТЫВАТЬ только на использование ежегодного отпуска в удобное для Вас время:

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

13.02.2018, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. В настоящее время тот закон, на который Вы ссылаетесь, он действует. Я попадаю в подпункт 1. Юрист, где я работаю, утверждает, что эти положения закона, на который Вы ссылаетесь в настоящее время уже не действуют. Что делать. Спасибо.

13.02.2018, 18:25

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018) - действует в новой редакции от 30.10.2017 г. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

13.02.2018, 18:34

Станислав,

Попросите письменный обоснованный отказ в предоставлении отпуска.

Отказ может быть оформлен в виде отдельного документа либо аргументы изложены на вашем заявлении.

13.02.2018, 18:41

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034