Как получить копии документов после подачи искового заявления через сайт госуслуг?

Хочу подать исковое заявление и документы через электронный вариант сайта госуслуг. Каким образом ответчик получит копии документов? Нужно будет ехать все-равно в суд или суд сам распечатает и отправит ответчику?
Лучший ответ

Согласно статья 131 часть 4 ГПК РФ Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Документы ответчику отправляются почтой судом. Распечатают из Вашего электронного искового заявления с приложениями, поданного в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Если исковое заявление подаете в суд общей юрисдикции, то иск ответчику направит суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте! Если Вы подаете исковое заявление в рамках ГПК (общая юрисдикция), то суд сам направляет копию искового заявления ответчику. ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Если это арбитражный процесс, то согласно АПК

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Т.е. в этом случае обязательство вручения копии искового заявления ответчику возлагается на истца.

Согласно ст. 131 ГПК РФ Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

У ВАс дожна быть усиленная квалифицировання подпись.

Копии документов распечатают в суде и направят ответчику на эл. почту (если будет указана в иске) или почтой.

Если есть усиленная цифровая подпись, то имеете право воспользоваться данной услугой, если это суд общей юрисдикции, суд сам должен направить необходимые документы ответчику-исковое и приложения. Если это Арбитражный суд, то Вы должны направить в с уд доказательства отправки искового и приложения ответчику, например квитанцию с почты, скриншот страницы.

Татья 75. Письменные доказательства

Позиции высших судов по ст. 75 АПК РФ >>>

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

2. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.

3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)