Как получить копии документов после подачи искового заявления через сайт госуслуг?
Согласно статья 131 часть 4 ГПК РФ Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Документы ответчику отправляются почтой судом. Распечатают из Вашего электронного искового заявления с приложениями, поданного в порядке ст.
Здравствуйте!
Если исковое заявление подаете в суд общей юрисдикции, то иск ответчику направит суд.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Здравствуйте! Если Вы подаете исковое заявление в рамках ГПК (общая юрисдикция), то суд сам направляет копию искового заявления ответчику. ГПК РФ Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
...Если это арбитражный процесс, то согласно АПК2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
Статья 125. Форма и содержание искового заявления
...Т.е. в этом случае обязательство вручения копии искового заявления ответчику возлагается на истца.3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Согласно ст. 131 ГПК РФ Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
У ВАс дожна быть усиленная квалифицировання подпись.
Копии документов распечатают в суде и направят ответчику на эл. почту (если будет указана в иске) или почтой.
Если есть усиленная цифровая подпись, то имеете право воспользоваться данной услугой, если это суд общей юрисдикции, суд сам должен направить необходимые документы ответчику-исковое и приложения. Если это Арбитражный суд, то Вы должны направить в с уд доказательства отправки искового и приложения ответчику, например квитанцию с почты, скриншот страницы.
Татья 75. Письменные доказательства
Позиции высших судов по ст. 75 АПК РФ >>>
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.
2. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.
3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте Анна! Вам не стоит переживать по данному обстоятельству. Суд сами направляют ответчику документы почтой.
Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ.
Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству 2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
---Здравствуйте, ни каким образом, никто за вас, ни чего не распечатает, в электронном виде документы в суд не принимают, только почтой, через представителя по доверенности, или лично. Суд сам высылает копии документов, ответчику. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017) ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте. Суд сам распечатает и отправит ответчику. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 "Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"
4.8. Прием, учет и регистрация поступивших в электронном виде документов производятся в том же порядке, в котором осуществляется прием, учет и регистрация документов на бумажном носителе с особенностями, предусмотренными соответствующими инструкциями по судебному делопроизводству.
Закон о предоставлении в суд документов в электронном виде существует. Есть обязанность судов принимать такого рода документы, поступившие электронно, подписанные электронной цифровой подписью, и отправлять копии документов ответчику и другим участвующим лицам.
Документы, поступившие в информационную систему, должны быть зарегистрированы в специальных программных средствах ГАС "Правосудие". Прием, учет и регистрация таких документов производятся в том же порядке, в котором осудокументы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru).
Установлены требования к электронным образам документов. В частности, электронный образ документа создается с помощью средств сканирования. Сканирование документа на бумажном носителе должно производиться в масштабе 1:1 в черно-белом либо сером цвете (качество 200-300 точек на дюйм). Файл электронного образа документа должен быть в формате PDF, его размер не должен превышать 30 Мб.
Определен порядок заполнения формы, размещенной на сайте суда, а также порядок завершения подачи документов
ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru
То есть Вам не надо ехать в суд. Суд сам все за Вас сделает.
ст.131, 132, 133, 150 ГПК РФФедеральный закон от 23.06.2016 №220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в том числе АПК и ГПК) в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти»
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. N 251 "Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 "Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"