Хабаровск, 13.02.2018, 17:50

Срок заявления как дочь умершей при наличии дарственной - важная информация

Вопрос №13864260 из г. Тула
опубликован 13.02.2018, 17:50
Здравствуйте. У меня вопрос. Родители моей мамы (бабушка с дедушкой мои) сделали дарственную на свою дочь (моя мама) и сына (мой дядя) , моя мама умерла. За какой срок я должна о себе заявить, как дочь умершей. Какой срок дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! В данном случае не речь о сроке дарственной (нет такого понятия). После осуществления сделки дарения, мама стала сособственницей доли по договору дарения. Сейчас Вам в течение 6 месяцев после смерти, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти мамы.

13.02.2018, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А зачем Вам "срок дарственной". Если договор дарения зарегистрирован, то Вам необходимо в теч. 6 месяцев обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

13.02.2018, 17:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Бабушка с дедушкой живы. Они отказываются написать отказ от доли в мою пользу.

13.02.2018, 17:59

Ув. Дмитрий, если бабушка и дедушка являются пенсионерами, то они вне зависимости от наличия завещания наследуют обязательную долю. То, что они не отказываются в Вашу пользу - это их право.

13.02.2018, 18:02