Может ли алиментщик выехать заграницу если у него запрет на выезд как может выехать.
Здравствуйте, да можно, только после 11.07.2018 года. Потому что новый закон вступит в силу в указанном дате. Согласно новому закону:
Алименты на содержание несовершеннолетних детей можно будет уплатить заблаговременно на весь период до достижения ребенком совершеннолетия (т.е. 18 лет). В этом случае в счет алиментов также разрешается отдавать недвижимое, движимое имущество либо другие ценные вещи. На это имущество (вещи) будет заключаться договор залога.
Данный механизм значительно облегчит жизнь плательщикам алиментов:
1) если алименты уплачены заблаговременно или заключен договор залога на обеспечение их уплаты – при выезде за границу не нужно заключать соглашение, предусмотренное ст. 145 СК;
2) если алименты уплачены заблаговременно или заключен договор залога на обеспечение их уплаты и размер залога не менее 250 МРЗП – ограничение на выезд из страны должнику снимается.