Сколько времени делается гражданство России для иностранца по упрощенной процедуре?

Вопрос №13864518 из г. Москва
опубликован 13.02.2018, 22:18
Добрый вечер! В мае парень получает Внж по упрощенной процедуре, отец-россиянин, пенсионер, сдав пакет на гражданство, сколько времени оно делается? Заранее спасибо, пишите на почту, плохо слышу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понял у Вас упрощенный порядок. По заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона - в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493)

Приказ

Сроки исполнения государственной функции

9. В соответствии со статьей 32 Федерального закона для исполнения государственной функции необходимо личное обращение лица с заявлением по вопросам гражданства в территориальный орган по месту его жительства на территории Российской Федерации.

9.1. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается одним из родителей либо другим законным представителем по месту их жительства в территориальный орган либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

9.2. На основании статьи 35 Федерального закона государственная функция исполняется в следующие сроки:

- по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона - в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов;

- по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в общем порядке в соответствии со статьей 13, 15, части 1 статьи 19, части 1 статьи 26 Федерального закона - в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов;

- по заявлениям о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров - в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

9.3. В соответствии с пунктом "е" статьи 30 Федерального закона решение об изменении гражданства в упрощенном порядке принимается руководителем территориального органа.

9.4. На основании статьи 29 Федерального закона решение об изменении гражданства в общем порядке принимается Президентом Российской Федерации.

13.02.2018, 22:34

Срок получения гражданства РФ после подачи документов не может превышать одного года по общей схеме и три месяца для льготных категорий претендентов на гражданство России, если к комплекту бумаг не будет замечаний. После того как решение будет принято, об это претендент на гражданство России уведомляется в течение месяца. Порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

13.02.2018, 22:25

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляется на основании статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Срок регламентирован частью 4.1 статьи 35 того же Закона:

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

13.02.2018, 22:32

Здравствуйте. После получения парнем вид на жительства, можно обращаться с заявлением на гражданство РФ. Заявление на Гражданство РФ рассматривается в течении шести месяцев со дня подачи данного заявления.

16.02.2018, 22:25

То есть ему по сути 3 месяца ждать получения паспорта, после сдачи пакета документов на гражданство? И ещё инспектор коснулась возраста отца, ему будет 54, а она почему то сказала, что должно быть не менее 65 лет. Он получает пенсию, так как работал на севере с 50 лет.

13.02.2018, 22:31

Увы да. Придется ждать до 3 месяцев.

Как отмечал выше, в силу части 4.1 статьи 35 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

13.02.2018, 22:33