Возможно ли обращение в ЕСПЧ после кассации или только после верховного суда в гражданском деле?
Уважаемые юристы))) Скажите пожалуйся, я участвую в гражданском деле истцом, суд перво инстанции выигран, ответчик подал апелляцию, мы ее проиграли ( ( (мы подали кассацию, там нам отказали, сейчас готовим жалобу в Верховный суд... надежд на него тоже мало ( ( (хотим обратиться в ЕСПЧ, но я не могу понять, после какой инстанции можно обращаться? После кассации или верховного? Просто пока ждем ответ от верховного по срокам в ЕСПЧ можем не успеть, так как ответ с апелляции мы ждали более двух месяцев. Скажите можно ли по гражданскому делу после кассации обратиться в ЕСПЧ или только после верховного? Спасибо всем за ответы заранее!
Уважаемая Кристина, Вы можете обращаться в ЕСПЧ уже после апелляционной инстанции. ЕСПЧ не считает кассацию и надзор эффективными инстанциями для защиты прав человека.
С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев
Здравствуйте.
В ЕСПЧ можно обращаться только после Президиума Верховного суда РФ, т.е. после надзорной инстанции. Когда исчерпаны все внутренние средства правовой защиты.
Так все таки после верховного или апелляционной))) все по разному отвечают...
Добрый вечер! В ЕСПЧ по гражданским спорам необходимо обращаться после кассационной инстанции (последней - ВС РФ) (Abramyan and Yakubovskiye v. Russia жалоба № 59611/13).