Вологда, 13.02.2018, 20:27

Муж не платит алименты, а доход у него хороший. Задолженность составляет 320 тыс. Что мне делать, как поступить.

Вопрос №13864967 из г. Вологда
опубликован 13.02.2018, 20:27
Муж не платит алименты, а доход у него хороший. Задолжность составляет 320 тыс. Что мне делать, как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется исполнительный лист или судебный приказ у приставов, обратиться к ним с подтверждающими документами дохода бывшего супруга.

Если вы ещё не обращались в суд по алиментам - обратиться в суд и дальше взыскивать через приставов.

13.02.2018, 20:33

У меня есть исполнительный лист, просто приставы по нему не работают не ищут его. У меня нет данных где проживает бывший муж, знаю только город и что живет не плохо. Могу ли я обратится в суд чтоб установили определённую сумму алиментов, например по прожиточному минимуму.. и подать на приставов чтоб работали.

13.02.2018, 20:38

Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю и ознакомиться с исполнительным производством, написать жалобу на действия (бездействия) пристава-исполнителя старшему приставу. В случае бездействия, обратиться в суд на действия (бездействия) пристава-исполнителя.

Пересмотреть и изменить размер алиментов можно только при веских обстоятельствах. При этом стоит адекватно оценивать реальные возможности плательщика и доказательства, которые вы собираетесь предоставить суду, потому как госпошлины по решению имущественных споров достаточно высоки и в случае проигрыша дела, вы не только не повысите алименты, но и выплатите большую сумму за рассмотрение этого дела.

13.02.2018, 20:58

Вероятнее всего, нет смысла менять размер алиментов. Взыскивать алименты в измененном размере будут те же приставы. Возможно, следует обжаловать бездействие пристава. Пристав должен при указанных обстоятельствах объявить должника в розыск, ограничить его в праве управления ТС. Также взыскивайте неустойку за несвоевременную уплату алиментов.

14.02.2018, 10:16