Муж не платит алименты, а доход у него хороший. Задолженность составляет 320 тыс. Что мне делать, как поступить.
Если имеется исполнительный лист или судебный приказ у приставов, обратиться к ним с подтверждающими документами дохода бывшего супруга.
Если вы ещё не обращались в суд по алиментам - обратиться в суд и дальше взыскивать через приставов.
У меня есть исполнительный лист, просто приставы по нему не работают не ищут его. У меня нет данных где проживает бывший муж, знаю только город и что живет не плохо. Могу ли я обратится в суд чтоб установили определённую сумму алиментов, например по прожиточному минимуму.. и подать на приставов чтоб работали.
Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю и ознакомиться с исполнительным производством, написать жалобу на действия (бездействия) пристава-исполнителя старшему приставу. В случае бездействия, обратиться в суд на действия (бездействия) пристава-исполнителя.
Пересмотреть и изменить размер алиментов можно только при веских обстоятельствах. При этом стоит адекватно оценивать реальные возможности плательщика и доказательства, которые вы собираетесь предоставить суду, потому как госпошлины по решению имущественных споров достаточно высоки и в случае проигрыша дела, вы не только не повысите алименты, но и выплатите большую сумму за рассмотрение этого дела.
Вероятнее всего, нет смысла менять размер алиментов. Взыскивать алименты в измененном размере будут те же приставы. Возможно, следует обжаловать бездействие пристава. Пристав должен при указанных обстоятельствах объявить должника в розыск, ограничить его в праве управления ТС. Также взыскивайте неустойку за несвоевременную уплату алиментов.