Как обеспечить присутствие ребенка на суде и добиться выслушивания его показаний в деле о побоях?
Здравствуйте Александра! Если мать ребёнка и органы опеки против то к сожалению не как! Если только отец ребенка не договорится с ним лично! Сколько ребенку лет?
Добрый день, ребёнку 12 лет, сам ребёнок хочет пойти в суд и дать показания, что мама его заставила. Может ли отец сам привезти сына в суд, забрав его из реабилитационного центра, либо может ребёнок написать заявление и отдать его инспектору по делам несовершеннолетних, что хочет и может присутствовать на суде?! Спасибо.
Здравствуйте, Александра.
Отцу нужно в суде заявить мотивированное ходатайство о допросе ребенка. Если у отца имеется связь с ребенком, то объяснить ребенку, чтобы тот рассказывал об оговоре сотрудникам реабилитационного центра. Даже если первоначально суд откажет в удовлетворении ходатайства о допросе ребенка, ходатайствовать о допросе работников реабилитационного центра, которые покажут, что ребенок неоднократно говорил об оговоре. После этого заявлять ходатайство о допросе ребенка повторно. Допрашивать или не допрашивать ребенку в суде решает только судья. Мнение опеки и инспектора ПДН учитываются, но не являются решающими. Бороться, если для отца это важно. Советовал бы Вам обратиться к адвокату.
Александра, надо настаивать на допросе потерпевшего лица, в данном случае ребенка.
Заявление лучше всего адресовать суду, а не инспектору, который, судя по вопросу "работает против Вас".