Нарушение или нет - иностранный гражданин не сделал временную регистрацию и выезжает из страны через 7 дней?

Вопрос №13865368 из г. Москва
опубликован 13.02.2018, 23:35
Могли бы вы подсказать, если иностранный гражданин (не являющийся гражданином страны еаэс или украины), в течение 7 дней не сделал временную регистрацию и выезжает из страны на 8-ой день, является ли это нарушением? А так же хотелось бы узнать, если сделать регистрацию на 8-ой день (это не злоумышленная просрочка со стороны иностранного гражданина. Всвязи с самочувствием, но это официально не подтверждено, а так же с рядом причин, связанными с уточнением где и как именно есть возможность зарегистрироваться конкретному гражданину, т.к всвязи с устаревшей информацией об учреждении поехали туда где уже и учреждения нет и регистрации нет... и просто не успели в фмс), обязательно ли это примут за нарушение и предъявят соответствующие штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В части 3 ст 4.8 КОАП РФ сказано:Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

То есть срок семь дней истекает в 24 часа последнего дня А поэтому выезд из страны на 8 день не является нарушением

Если же регистрацию сделать на восьмой день, то формально это является нарушением, но будут ли к вам применены санкции однозначно ответить трудно Все зависит от конкретных сотрудников миграционной службы Я лично знаю несколько случаев когда на один день просрочки регистрации сотрудники закрывали глаза и не применяли ни каких санкций

Как будет в вашем случае лично я не берусь прогнозировать

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2018)

""КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

14.02.2018, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если сделаете на 8 день, то это будет нарушение. Даже если выезжать - уже нарушение. Если сделать на 8 день регистрацию, то можно попробовать ссылаться на малозначительность.

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Сроки постановки на миграционный учет иностранных граждан зависят от страны, гражданином которой является иностранец.

В основном все иностранцы должны быть поставлены на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 дней после прибытия, но есть исключения для граждан стран из ЕАЭС и граждан Таджикистана.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, временно проживающего или временно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД) не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, постоянно проживающего в РФ, в место пребывания, необходимо подать в территориальный орган ГУВМ МВД не позднее, чем через 7 рабочих дней со дня прибытия иностранца в место пребывания.

Другими словами, принимающая сторона должна отправить в органы, осуществляющие миграционный учет, заполненную форму уведомления о прибытии иностранного гражданина, и тем самым проинформировать их о прибытии иностранного гражданина в место пребывания не позднее 7 дней после прибытия иностранца.

migrantmedia.ru

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

13.02.2018, 23:39

Лучше выезжать на 8-й день, тогда это может и не быть нарушением, так как сутки считаются не в день прибытия, а срок начинает исчислятся со следующего дня.

КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

13.02.2018, 23:51

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Т.е. считаются только рабочие дни, если Вы выезжаете или регистрируетесь на 8-й день (исключая выходные), то это будет правонарушение.

14.02.2018, 01:32

Здравствуйте! Если пребывание будет в пределах 7 дней, то регистрироваться не надо (см. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Исключение составляют случаи нахождения в гостинице, доме отдыха, пансионате и других организациях. Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания 6. Не подлежат учету по месту пребывания: 5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания. III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА 20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона. Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

14.02.2018, 11:42

В соответствии с п.3 ст.20 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

То есть срок постановки на миграционный учёт (то что вы называете "временной регистрацией")- 7 рабочих дней,т.е. субботы и воскресенья в этот срок не входят

Таким образом, если вы выезжаете на 8-й календарный день, то вы, получается, ничего и не нарушили, так как в любом случае в этот срок попали как минимум одна суббота и одно воскресенье, и у вас нет никаких причин для беспокойства.

14.02.2018, 11:55

Любой иностранный гражданин (не важно - Украины, ЕАЭС и т.д.) обязан по прибытии в РФ уведомить миграционную службу о прибытии. Проблемы быть могут, но с вашей стороны это несущественное нарушение, то есть малозначительное, статья 2.9 КоАП РФ

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

14.02.2018, 11:58

Спасибо что за ответ. А не могли бы еще уточнить, если в соответсвии с КоАП РФ статья 4.8. Исчисление сроков, исчисление 7 дней в течение которых иностранный гражданин должен сделать временную регистрацию начинаются со следующего дня после въезда, можно ли в таком случае сделать саму регистрацию на 8-ой день со дня въезда, и считается ли это нарушением? Или всё же 7 дней для регистрации исчисляются со дня въезда?

14.02.2018, 00:49

Можно сделать так как срок регистрации истекает в 24 часа в соответствии с требованиями Закона. Смотрите ст. 4. 8 КОАП РФ.

КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков.

14.02.2018, 00:55

Здравствуйте! Согласно КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков

...

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Во первых, надо смотреть по дням недели, если седьмой день приходится на выходной, то срок переносится на первый рабочий день, а вообще первым днем считается день въезда, последним днем считается именно седьмой день со дня въезда.

14.02.2018, 01:13

Срок семь дней начинает течь согласно ст 4.8 КОАП РФ на следующий день после въезда и заканчиваются эти семь дней в 24 часа соответствующего дня недели Если день окончания срока приходится на нерабочий день то днем окончания срока является ближайший рабочий день.

Применительно к вашей ситуации если в восемь дней включать и день въезда то регистрация на восьмой день не является нарушением срока, потому что день въезда не берется в расчет при исчислении срока Срок начинает течь на следующий день после въезда-получается что регистрацию вы делаете на 7 день-а это не является нарушением.

14.02.2018, 01:40

Скажите пожалуйста, если в течение 7 дней со дня въезда было одно воскресенье (возможно мфц и почта работают, а уфмс вроде бы выходной) но не день въезда и не день выезда, прибавляется ли в таком случае день? То есть по факту в этот день заполнить форму и сдать сотрудникам (организации) для дальнейшего направления уведомления в уфмс есть, но и фактически и официально уведомление отправляется и приходит в уфмс в их рабочий день, как я понимаю в воскресенье и мфц и почта ничего в уфмс не отправляет, только в рабочие дни уфмс.

14.02.2018, 11:40

У Вас 7 рабочих дней с даты въезда для регистрации. Регистрационный учет иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется согласно ст. 8 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (утв. Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее - заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

...

14.02.2018, 11:43

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Учитываются только рабочие дни, суббота и воскресенье в расчет не принимаются.

14.02.2018, 11:44

Вы бы лучше написали, какие отметки в миграционной карте, дата прибытия, тогда бы Вам точно ответили, когда у Вас последний день регистрации, а не занимались бы тут теорией. Сроки исчисляются в соответствии КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

14.02.2018, 11:56

Согласно пункту 20 Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" срок исчисляется в 7 рабочих днях, то есть выходные и праздничные дни в этот срок не входят

Поэтому на количество выходных дней приходящихся на период 7 дней увеличивается этот срок Про исчисление сроков согласно ст 4.8 КОАП РФ я вам ще утром отвечал

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

20.Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от 04.08.2011 N 654, от 12.09.2016 N 907)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.02.2018, 11:59