Екатеринбург, 14.02.2018, 06:04

Наследование и раздел имущества после смерти супруга - права дочери от первого брака на продажу имущества

Вопрос №13866196 из г. Екатеринбург
опубликован 14.02.2018, 06:04
У меня умер муж. В нашем браке было приобретено авто (оформлено на мужа) и гараж (оформлен на меня). Его дочь от первого брака заставляет продать это имущество и выплатить ее часть. Права ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действительно его дочь от первого брака также является наследником. Нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на 1/4 долю в гараже и в автомобиле. Дочь не может заставить Вас продать это имущество и выплатить ей ее долю с продажи.

Она может продать только свою ДОЛЮ в этом имуществе. Вы пользуетесь правом преимущественной покупки.

14.02.2018, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, так как она является наследником первой очереди, то она имеет право наследовать авто вместе с вами, так же как и гараж, так как у него имеется супружеская доля на гараж и она имеет право на эту долю.

14.02.2018, 06:35

Когда приобретался гараж, то супруг дал письменное согласие на отказ от своей доли. Тогда все равно надо делить? И еще, мой автомобиль, который тоже приобретался в браке с ним, и записан на меня тоже надо с ней делить? Спасибо!

14.02.2018, 07:42

Добрый день! Изначально все имущество приобретенное в браке считается общей собственностью и соответственно подлежит разделу в равных долях, если не будет достигнуто иной договоренности или предоставлены доказательства, позволяющие отступить от равенства долей.

14.02.2018, 09:05

Здравствуйте!

1) Если в отношении гаража бывший муж давал письменный отказ от своей доли, то делить гараж не надо при разделе имущества. Это Ваша единоличная собственность. Хотя необходимо смотреть в какой форме сделан этот отказ и как он сформулирован;

2) Автомобиль является совместно нажитым имуществом, так как приобретался в браке и муж не писал письменный отказ. Поэтому автомобиль будет делиться при разделе имущества.

14.02.2018, 10:01