Приватизация квартиры и права на долю - что нужно знать и какие риски возможны?
2-х комн квартира была получена от государства по месту работы папы на троих детей. Мама оформляла опекунство на деда и получила 1-комн квартиру. Потом эти две квартиры поменяли на 3-х комнатную. Документы оформлялись через БТИ. В 1999 году родители развелись (прожили 20 лет). После развода мама свою долю не забирала. Сейчас в квартире прописано 7 человек: папа, его несовершеннолетний сын от второго брака, две дочери от первого брака, трое несовершеннолетних внуков. Квартира не приватизирована. Папа не соглашается.
Может ли сейчас мама забрать свою долю? Что для этого нужно?
Как приватизировать квартиру? Есть ли риск для дочерей потерять долю в квартире? Имеет ли какие то права на квартиру вторая жена после смерти папы?
Квартира муниципальная, приватизировать ее возможно только при согласии всех проживающих на приватизацию. Поскольку один из проживающих не согласен, приватизация невозможна. Долей в неприватизированной квартире нет.