Как правильно действовать водителю при ДТП и определение виновности - обязаны ли вызывать сотрудников ДПС или страховую компанию?
Действия при участии в дорожно-транспортном происшествии:
1.Остановите (не трогайтесь с места) транспортное средство.
2.Включите аварийную световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь).
3.Не перемещайте предметы, имеющие отношение к происшествию.
4. Примите возможные меры для оказания медицинской помощи пострадавшим, вызовите «Скорую помощь», а в экстренных случаях - доставьте пострадавших на своем или попутном транспорте в ближайшее лечебное учреждение. Сообщите свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратитесь к месту происшествия.
5. Освободите проезжую часть, если в результате ДТП движение других транспортных средств затруднено. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в больницу, водитель должен предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места ДТП.
6.Сообщите о случившемся в милицию, запишите фамилии и адреса очевидцев и ожидайте прибытия сотрудников милиции.
Дело в том что сотрудники дпс не выезжают на ДТП. Якобы у них есть указание соответствующее.