Челябинск, 14.02.2018, 09:25

Неудовлетворительные условия в филиале ДС - куда обратиться искать помощь?

Вопрос №13866767 из г. Челябинск
опубликован 14.02.2018, 09:25
Получили путевку в ДС. А именно не в основной а в филиал. Основной сад-хорошее здание с бассейном, в каждой группе отдельно спальня, столовая и тд+ теплые по всему зданию. Даже в коридорах. Филиал двухэтажный старый дом-все в духе советского прошлого. Вдаваться в подробности ремонта не буду, там прям капитальный нужен. Матрацы с комками, постельного нормального нет, посуда со сколами. Дело в том, что этот филиал для 80% детей-перевалочный пункт. Получают путевку-пишут перевод в другой садик, а пока временно ходят. Поэтому родители не хотят сдавать деньги ни на что. Но даже если мы все решим собрать-нужную сумму нам не осилить. Заведующая после наших обращений вызывает на ковер воспитателя, т.к. она "не умеет работать с родителями". Куда обратиться с этим вопросом? Может уже просто искать меценатов и просить о помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование территориальной доступности образовательных учреждений обусловлено интересами охраны здоровья детей и на федеральном уровне в виде пешеходной доступности образовательных учреждений предусмотрено пунктом 2.4 СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91. Так, при строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно-и двухэтажной застройки - не более 500 м.

Но обязательность соблюдения территориальной доступности не урегулирована федеральными законами, несостоятельно.

Следовательно, требование родителей обеспечить своего ребенка местом в детском саду рядом с местом проживания является основанным на правовых нормах и поэтому обязано быть удовлетворено учредителем муниципальных детских садов.

Для начала необходимо написать заявление в соответствующий отдел образования. Пишите заявление в двух экземплярах и обязательно поставьте штамп «входящий» на вашем экземпляре. Это вам в дальнейшем пригодиться. Если вам отказываются поставить такой штамп, направьте заявление по почте заказным письмом - обязательно с описью вложения.

Законом не установлено, в какой срок вам должны предоставить место в детском саду, однако в соответствии с законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации» любые обращения должны быть рассмотрены не более чем в течение месяца. В исключительных случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней с обязательным направлением гражданину письменного сообщения о сроках рассмотрения его обращения. По истечении месяца с момента подачи заявления вы можете обращаться в суд с иском «об обязании предоставить Вашему ребенку возможности получения дошкольного образования». Ответчиком в данном случае будет местный отдел образования (либо управление образования). Иск подается в суд по месту нахождения указанного органа-ответчика.

В качестве доказательств к иску прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка, копия вашего заявления.

Имейте в виду, что предоставление ребенку места в детском саду далеко от вашего дома означает практически лишение его возможности получить образование, т.к. у родителей должна быть реальная возможность отводить ребенка в сад и забирать его, с учетом графика их работы.

При наличии достаточной настойчивости и упорства Вы сможете защитить свои права и права своего ребенка.

14.02.2018, 12:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос в том, к кому обратиться чтобы выделили деньги на ремонт.

14.02.2018, 12:48

Здравствуйте! Если вы получаете не достаточно денежных и вам их не хватает их распределить на текущие дела обратитесь в Соц защиту написав заявление о материальной помощи.

Всего вам наилучшего!

14.02.2018, 12:53

Здравствуйте! Если Вы стоите на учете как малоимущая семья в Управлении социальной защиты по месту жительства необходимо обратиться с заявлением о предоставлении средств на ремонт. Если не стоите на учете надо встать.

14.02.2018, 12:54

Муниципальные дошкольные учреждения финансируются за счет муниципального бюджета, из которого должны обеспечиваться все расходы детского сада, как текущие, так и капитальные.

В соответствии со ст. 52.1 Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей за содержание ребенка в указанных учреждениях. При этом размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях не может превышать 20% затрат на содержание ребенка, а с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10% указанных затрат. Постановлением Правительства Российской Федерации утвержден перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы.

Таким образом, внося плату за посещение ребенком детского сада, родители уже оплачивают затраты и на ремонт, и на игрушки, и на канцелярские товары, и на все остальное.

14.02.2018, 13:03