Москва, 14.02.2018, 09:42

Оформление доли квартиры и участка после развода - особенности, подводные камни и возможные проблемы при продаже парковочного места

Вопрос №13866783 из г. Москва
опубликован 14.02.2018, 09:42
Добрый день! Есть бывшая жена и 4 летний сын. Есть квартира, купленная до брака и оформленная на меня. Есть машиноместо, купленное до брака и оформленное на меня. Есть участок, купленный моим отцом, пока мы с бывшей женой были в браке и оформленный на нее. Есть желание оформить половину квартиры на бывшую жену, половину на сына. При этом жена оформляет на меня участок. Каким образом это лучше сделать, чтобы сделка была одновременной? Какие подводные камни есть? После сделки хочу продать парковочное место - могут ли быть с этим проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, у юристов говорят ты задал вопрос на "сто" рублей - ответы простые но их много.

Все о чем описал-все возможно.

Квартира и машиноместо - твое и только твое

Участок - 50/50

Квартира можешь подарить им 50/50 через нотариуса

Участок - не получится, У вас общее совместное имущество. При таких раскладах дарить и продавать друг другу нельзя. Но и это возможно сделать... Как? Это уже - приватная и платная консультация

Не забудь - при разводе (Я так понял ты к этому готовишься) доля жены 50% может увеличиться за счет того что ребенок останется с ней.

14.02.2018, 10:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сергей! Судя по всему, из совместно нажитого имущества в браке - только участок (кто бы его реально не покупал). Всё остальное имущество - Ваша личная собственность. Если так, то с целью избежать очень многих неприятных ситуаций, всегда рекомендуется оформить у нотариуса мировое соглашение о разделе участка "фифти-фифти". Или через суд, если одна из сторон возражает. Ну, а потом уже одновременно составляйте договоры дарения: Вы квартиры на бывшую жену и ребёнка, а она - на свою долю в участке в Вашу пользу. Всё дело в том, что пока Ваше право на участок никак не зафиксировано, а просто гипотетически является совместно нажитым имуществом, и все сделки с ним опасны. С продажей машиноместа, если оно куплено до брака и оформлено на Вас, нет вообще никаких проблем. Продавайте его хоть завтра. Впрочем, так же Вы можете поступить и с квартирой (приводящий в чувство аргумент для переговоров с бывшей супругой).

Вы грамотно и полно изложили установочные данные, что бывает крайне редко и делает Вам честь. Если где-то ошиблись (или покривили душой), то ответственность за это на Вас. Хотя на это не похоже.

Удачи!

14.02.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если мы уже развелись и при разводе не было никаких претензий на собственность - то есть остались каждый со своим?

14.02.2018, 10:14

Вы развелись, но раздела совместно нажитого имущества же не было?! А это только участок. Если Вы правильно дали установочные данные.

14.02.2018, 10:22

Так не бывает. Чтобы точно ответить нужно знать - был ли раздел имущества при разводе?

Если был там написано - что - кому. Если не было - другой "коленкор".

Твое имущество (кв-ра и машиноместо) осталось за тобой. Осталось поделить зем. участок. Если вы его в суде не разделили - это не значит что оно не твое на 50%.

Раздели участок через суд - потом - одновременно - она тебе продает участок а ты даришь кв-ру 50/50 жена/сын. В противном случае - большие риски, связанные с "доверием" друг к другу.

14.02.2018, 10:22