У меня кредит. Я в разводе и в декрете. Муж алименты не выплачивает. Я не могу сама платить нет возможности как быть?
Здравствуйте! С 1 октября 2015 года любой гражданин РФ может объявить себя банкротом. То есть – неплатежеспособным. Для этого должник должен отвечать критериям, которые указаны в законе «О несостоятельности (банкротстве)» и, чтобы начать процедуру банкротства, требуются основания.
Все основания для банкротства физических лиц представлены в главе X ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 213.4.
Перечень оснований для признания банкротом
Закон «О банкротстве» в отношении физических лиц определяет признаки несостоятельности граждан, которые являются основанием для признания физ лица банкротом и запуска процедуры банкротства:
долг составляет более 500 тысяч рублей,
у гражданина «идет просрочка» по обязательным платежам уже в течение 3 месяцев,
гражданин больше не способен оплачивать кредитные и долговые обязательства,
гражданин не видит никаких перспектив выбраться из долговой ямы.
А также:
должник еще в состоянии оплачивать свои долги, но при этом попал в затруднительную финансовую ситуацию,
должник потерял работу и основной источник финансирования,
должник реально оценивает свое положение и понимает, что скоро наступит момент, когда не сможет оплачивать свои кредитные обязательства.