Невиновность садового общества в пожаре - как доказать и защититься?
Осенью, 2017 г. в нашем сад. обществе случился пожар. Сгорели 2 дачных дома. Хозяйка дачи (с которой начался пожар), была на даче. Когда начался пожар она спала на 2-м этаже своей дачи. Когда люди увидели что дача горит, кто то заскочил вовнутрь, разбудил хозяйку и помог ей выбратся. Дача горела уже в полную силу, а пожарные машины задерживались. И поэтому огонь перекинулся на соседнюю дачу, хотя люди пытались сбить пламя, но благодаря погоде и материалу (из чего были построены дачи) 2-я дача тоже начала гореть. Хозяева этой дачи в это время были в Сочи. Пожарные всё таки приехали, потушили что осталось, Когда приехали хозяева 2-й дачи, увидев что случилось они подали в суд на соседку,-оценив ущерб в 270 тыс. руб. Хозяйка 1-й дачи не желая брать вину на себя и чтобы не выплачивать эти 270 000 руб. решила обвинить сад. общ. в том что в её доме был скачёк электроэнергии из за которого случился пожар. К тому же она утверждает что зтот скачёк был умышленно сделан. В нашем общ. 3 улицы. Есть главный трансформатор, от него идёт линия на распред. Щиток. И с этого щита на каждую улицу идёт своя отдельная линия эл.провода. На той улице почти 50 сад. участков. На 20-30 участках были хозяева, а т. к. время было примерно 23-30, то большинство были в домах у телевизора и никто не заметил никакого скачка эл.энергии. Я живу здесь постоянно, зимой слежу за порядком и имею за это вознаграждение от садоводов. Поэтому я с председателем общ. беспокоюсь по этому вопросу. Подскажите пожалуйста что нам сделать, что предпринять, как мы можем доказать свою невиновность? Хотя нас ещё не обвиняли в этом (кроме хозяйки сгоревшей), а вдруг суд примет её доводы и обязует общество выплачивать этот ущерб?
Лучший ответ
Добрый вам день.
Уважаемый Александр, в данном случае суд будет принимать решение на основании акто о причине пожара (МЧС), а не на основании голословных обвинений от хозяйк сгоровшего дома. Вы же сами писали, что она спала. Тогда как она определила, что был скачок? Загадка, однако!
Спасибо, все понятно!