Нужно ли получать паспорт для защиты лица без определенного места жительства, подозреваемого в краже?
Добрый день! Прошу подскажите пожалуйста, все, кто, что знает, по вопросу защиты подозреваемого совершившего кражу. Особенность-к суду пытаются привлечь лицо без определенного места жительства не имеющего паспорта. Следствие настаивает на срочном получении Паспорта. Вопрос, а надо ли его в этих обстоятельствах получать?
Смотря какая кража. Следователь может обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
В исключительных случаях эта мера пресечения (может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
ст. 108, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017) {КонсультантПлюс}