Как продать долю в квартире, если бывшая жена не получает заказное письмо?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, муж отправил заказное письмо с уведомлением бывшей жене, в письме предлагает выкупить долю его квартиры. Бывшая супруга не приходит и не получает заказное письмо, отправляли вторично. , письмо возвращают обратно мужу. Что делать в такой ситуации, муж хочет продать свою долю в квартире. Сначал он предложить хотел жене, но она не хочет прийти на почту и получить заказное письмо. Спасибо.

Лучший ответ

Это злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Этот порядок выполнен мужем. В суде он сможет это доказать неоднократным неполучением корреспонденции другим участником долевой собственности, если та подаст исковое заявление о признании сделки недействительной.

Добрый день! Не нужно ждать, когда жена получит уведомление. От даты возврата письма отсчитывайте 30 дней и продавайте долю третьему лицу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (статья 165.1 ГК РФ).

Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она была возвращена нотариусу по истечении срока хранения. Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПИСЬМО от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3).

Жму руку, спасибо!