Проблема с ямой в доме - Как решить ситуацию, после отказа УК?
Здравствуйте, Наталья. Вам необходимо написать письменное обращение к руководителю управляющей компании, где будет изложена суть претензии к работе компании. Если адекватных действий не последовало, стоит обратиться в Государственную жилищную инспекцию города. Обращение должно быть письменным, с требованием провести проверку вашей управляющей компании. В этом же обращении можно потребовать привлечь управляющую компанию к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов (на основании статьи 7.22 Кодекса об административных правонарушениях).
Если обращение к Государственную жилищную инспекцию не было столь эффективным, как хотелось бы, стоит воспользоваться правом жильцов, изложенном в пункте 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ. То есть, собрать общее собрание собственников квартир и расторгнуть договор с управляющей компанией, а затем выбрать другую управляющую компанию или создать ТСЖ (товарищество собственников жилья).
Так же вы можете обратиться в суд, с целью взыскания ущерба, который был причинен действиями (бездействиями) управляющей организации. Так, если по жалобам в различные органы недостатки в деятельности были устранены, но остался не возмещенным причиненный гражданину ущерб, нужно подготовить иск по общим правилам.
С Уважением, Юлия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))