Как отказаться от замены трубы под своей квартирой при капитальном ремонте и кто должен оплатить восстановление после работ?
Доброй ночи я живу на 1 м этаже 2 х этажного дома под моей квартирой проходит общая канализационная труба. Сейчас по программе капитального ремонта производят замену системы канализации в нашем доме. Для замены трубы находящейся под моей квартирой (квартира находится в собственности) нужно взломать полы в ванной комнате туалете и кухне. Могу ли я отказать в доступе к этой трубе чтобы новую трубу проложили каким то другим способом (не под моей квартирой)? И второй вопрос обязаны ли мне восстановить все что будет сломано? Мне сказали что восстанавливать я буду все за свой счет.
Отказать - можете, но если обратятся в суд - скорей всего обяжут, перемещать коммуникации в места, не предусмотренные проектом здания - либо невозможно, либо нецелесообразно. Если нарушение в имуществе происходят не по Вашей воле - то и восстановить его до первоначального состояния должен то, кто нарушает.