Челябинск, 14.02.2018, 15:52

Нужно ли согласие мужа на дарение дома ребенку, если семья не разводилась?

Вопрос №13868781 из г. Челябинск
опубликован 14.02.2018, 15:52
Здравствуйте. Нужен совет. В браке с мужем с 1985 года. Но в 1994 году он прекратил отношения со мной, уехал в другую область, создал там новую семью, но до сих пор мы в браке, не разводились. В 2002 году купила дом+земля (дала деньги моя мама). Сейчас хочу этот дом подарить своему сыну, наш совместный ребенок, сейчас ему 32 года. Нужно ли согласние мужа на дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Формально Ваш брак считается зарегистрированным до настоящего времени, в связи с чем и отчуждение приобретенного в браке недвижимого имущества требует согласие супруга (а юридически он продолжает им быть). Вам необходимо получить согласие, либо расторгнуть брак, и потом после расторжения оформить договор дарения на сына. Прекращение фактически брачных отношений помог бы Вам в том случае, если бы супругом ставился вопрос о разделе приобретенного в браке имущества и Вы бы в судебном порядке доказывали, что приобретенные дом и земля приобретались за Ваши личные деньги.

14.02.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да, согласие мужа надо оформлять в соответствии с Семейным и Гражданским кодексами РФ. Поскольку формально дом + зем. участок являются совместно нажитым имуществом (пока нет вступившего в законную силу решения суда о том, что вы его приобрели исключительно на свои средства), а для распоряжения совместным имуществом нужно согласие обоих супругов. Даже, если вы составите договор дарения недвижимого имущества сыну в простой письменной форме и сдадите на государственную регистрацию в Росреестр через МФЦ без оформленного согласия мужа, то данный договор не будет зарегистрирован.

14.02.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Боюсь брать от него согласие из-зп того, что он может сказать, что половина дома моя. Не дам согласия.

14.02.2018, 16:15

Ответ может быть только один-оформить расторжение брака через органы ЗАГС, дабы несовершеннолетних детей нет. В противном случае, дарение Вы не сможете осуществить. Да и в будущем могут возникнуть проблемы имущественного характера.

14.02.2018, 16:29