Нужно ли согласие мужа на дарение дома ребенку, если семья не разводилась?
Добрый день! Формально Ваш брак считается зарегистрированным до настоящего времени, в связи с чем и отчуждение приобретенного в браке недвижимого имущества требует согласие супруга (а юридически он продолжает им быть). Вам необходимо получить согласие, либо расторгнуть брак, и потом после расторжения оформить договор дарения на сына. Прекращение фактически брачных отношений помог бы Вам в том случае, если бы супругом ставился вопрос о разделе приобретенного в браке имущества и Вы бы в судебном порядке доказывали, что приобретенные дом и земля приобретались за Ваши личные деньги.
Да, согласие мужа надо оформлять в соответствии с Семейным и Гражданским кодексами РФ. Поскольку формально дом + зем. участок являются совместно нажитым имуществом (пока нет вступившего в законную силу решения суда о том, что вы его приобрели исключительно на свои средства), а для распоряжения совместным имуществом нужно согласие обоих супругов. Даже, если вы составите договор дарения недвижимого имущества сыну в простой письменной форме и сдадите на государственную регистрацию в Росреестр через МФЦ без оформленного согласия мужа, то данный договор не будет зарегистрирован.
Боюсь брать от него согласие из-зп того, что он может сказать, что половина дома моя. Не дам согласия.
Ответ может быть только один-оформить расторжение брака через органы ЗАГС, дабы несовершеннолетних детей нет. В противном случае, дарение Вы не сможете осуществить. Да и в будущем могут возникнуть проблемы имущественного характера.