Расчет госпошлины при подаче искового заявления о праве собственности на самовольную постройку
При подача в суд искового заявления о праве собственности на самовольную постройку, госпошлина оплачивается исходя из цены иска, которая составляет инвентарную стоимость (по справке БТИ). При этом иски о признании права собственности на имущество (на самовольную постройку), имущественными не являются. Правильно я понимаю что госпошлина будет для физических лиц - 300 рублей.
Добрый день! К сожалению, госпошлина оплачивается исходя из цены иска, то есть в данном случае стоимости недвижимого имущества.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации (Письмо от 17.05.2010 N 5/общ-1714) при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество, в том числе на самовольную постройку, государственная пошлина уплачивается в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в зависимости от стоимости имущества как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (письмо Минфина от 27 июля 2012 г. N 03-05-06-03/66).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))