Каков размер госпошлины при подаче искового заявления на признание права собственности на самовольную постройку?
Каков размер госпошлины при подаче искового заявления на признание права собственности на самовольную постройку? Если 200 рублей обоснуйте, пожалуйста?
Здравствуйте!
В соотвествии со ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки. Т. е. госпошлина исчисляется от стооимости строений, указанной в тепаспорте на данные строения.
200 руб. это госпошлина за признание права собственноти на земельный участок, подлежащий бесплатной приватизации, поскольку в указаном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке.